un-solo-equipo

Staff de Selecciones juveniles finaliza Microciclo Regional en la Región del Bío-Bío


Staff de Selecciones juveniles finaliza Microciclo Regional en la Región del Bío-Bío

El Complejo Deportivo Huachipato fue la sede central de este ejercicio de identificación, observación y conocimiento de jugadores.

El Staff de Selecciones Juveniles Masculinas se desplazó hasta Talcahuano para realizar el primer Microciclo Regional del 2024, donde se convocaron 27 jugadores y se completaron tres días de intenso entrenamiento en el Complejo Deportivo Huachipato.

Bajo la tutela del Jefe Técnico de Selecciones Juveniles, Nicolás Córdova, los diferentes entrenadores de las Selecciones Chilenas Juveniles Masculinas pudieron observar in situ a jugadores destacados de la Región del Bío-Bío, de la Región de los Lagos, de la Región de los Ríos, de la Región del Ñuble y de la Región de la Araucanía.

Los futbolistas convocados provenían de ocho clubes emblemáticos de la zona sur de nuestro país: Fernández Vial, Deportes Concepción, Universidad de Concepción, Huachipato, Deportes Temuco, Ñublense, Deportes Puerto Montt y Provincial Osorno.

El Microciclo contó con diversas charlas del Departamento Metodológico, Departamento Físico, Departamento de Nutrición y Departamento de Arqueros; que fueron complementadas por una exposición final del Club Huachipato.

Durante los próximos meses, el Staff de Selecciones Juveniles Masculinas realizará una serie de Microciclos Regionales a lo largo del país. La siguiente ciudad sede será Rancagua.

 

Arqueros:


Claudio Chandía – Ñublense

Franco Quijada – Deportes Temuco 

Benjamín Sepúlveda – Fernández Vial

Sebastián Mella - Huachipato

 

Defensas:

Gabriel Pinochet – Deportes Temuco

Álvaro Abarzúa – Huachipato

Diego Sepúlveda – Ñublense

Mijael Muñoz – UDEC

Martín Ramírez – Deportes Concepción

Benjamín Sáez – UDEC

Leo Macaya – Huachipato

Kevin González – Deportes Puerto Montt

 

Mediocampistas:

Javier Herrera – Deportes Concepción

Nicolás Lincopán – UDEC

Matías Ithan – Deportes Temuco

Francisco Herrera – UDEC

Ángelo Ojeda – Deportes Puerto Montt

Vicente Aros – Deportes Temuco

Nicolás Neira – Ñublense

Delanteros:

Gabriel Suazo – Fernández Vial

Tomás Bustamante – Ñublense

Javier Opitz – Deportes Puerto Montt

Ezequiel Morales – Huachipato

Matías Barrientos – Provincial Osorno

Martín Ramírez – UDEC

Claudio Toro – Deportes Concepción

Francisco Alvear – Huachipato

Publicidad
AUSPICIADORES OFICIALES
BCI
Cristal
MG
Adidas
SKY
ACHS
pedidosya
macdonald
gatorade
Instagram
Youtube
Facebook
X
Tictok
Whatsapp